Logo Sportfreunde Kladow e V

Teams & Trainingszeiten

Teams & Trainingszeiten

Das Leichathletik TEAM in Kladow Neu

 

 Gruppen und Trainingszeiten ab 25.10.2021

 

Altersklasse Gruppe Wann? Wo? verantwortliche Trainer

U6

(Jahrgang 2017)

U6

Montag:

16:00 - 17:00 Uhr

Sporthalle Grundschule am Windmühlenberg

Caroline Ozdoba   

 U8

(Jahrgang 2015 & 2016)

U8 Gruppe 1

Montag:

17:00 - 18:30 Uhr

Sporthalle Mary-Poppins-Grundschule

Larissa Erstling,

Christian Schollmeyer

Freitag:

16:00 - 17:30 Uhr

Sporthalle Mary-Poppins-Grundschule
U8 Gruppe 2

Dienstag:

17:00 - 18:30 Uhr

Sporthalle Hans-Carossa-Gymnasium Maja Seidel

Freitag:

16:30 - 17:30 Uhr

Sporthalle Mary-Poppins-Grundschule

U10

(Jahrgang 2013 & 2014)

U10 Gruppe 1

Dienstag:

17:00 - 18:30 Uhr

Sporthalle Mary-Poppins-Grundschule

Pamela Stephan,

Falko Feßer

Freitag:

16:00 - 17:30 Uhr

Sporthalle Grundschule am Ritterfeld
U10 Gruppe 2

Montag:

16:30 - 18:00 Uhr

Sporthalle Grundschule am Windmühlenberg N.N.

Mittwoch:

16:00 - 17:00 Uhr

Sporthalle Grundschule am Ritterfeld

U12

(Jahrgang 2011 & 2012)

U12

Montag:

17:00 - 19:00 Uhr

Sporthalle Schule an der Haveldüne

Marlon Otter,

Nico Fleder

U12

Wettkampfgruppe

(auf Einladung)

Dienstag:

17:00 - 18:30 Uhr

Sporthalle Hans-Carossa-Gymnasium
U12

Freitag:

16:00 - 18:00 Uhr

Sporthalle Mary-Poppins-Grundschule

 U14

(Jahrgang 2009 & 2010)

U14

Montag:

17:00 - 19:00 Uhr

Sporthalle Schule an der Haveldüne

Nico Fleder,

Jochen Gierer

U14

Wettkampfgruppe

(auf Einladung)

Dienstag:

17:00 - 18:30 Uhr

Sporthalle Hans-Carossa-Gymnasium
U14

Donnerstag:

17:00 - 19:00 Uhr

Sporthalle Mary-Poppins-Grundschule

U16

( Jahrgang 2007 & 2008)

Kader + auf Einladung

Montag:

18:30 - 20:00 Uhr

Rudolf-Harbig-Halle

Jan Delitz,

Tobias Tesch, Kai Wilke

Mittwoch:

18:00 - 20:00 Uhr

Rudolf-Harbig-Halle
Perspektivgruppe

Montag:

18:30 - 20:00 Uhr

Sporthalle Hans-Carossa-Gymnasium
Gesamte U16

Donnerstag:

18:00 - 20:00 Uhr

Sporthalle Mary-Poppins-Grundschule

 U18

(Jahrgang 2005 & 2006)

U18

Montag:

18:00 - 20:00 Uhr

Rudolf-Harbig-Halle

Carsten Weinrich,

Andy Freund

Dienstag:

18:00 - 20:00 Uhr

Rudolf-Harbig-Halle

Donnerstag:

18:00 - 20:00 Uhr

Rudolf-Harbig-Halle

Jugend Fit 1

(Jahrgang 2005 - 2008)

Jugend Fit 1

Montag:

18:30 - 20:00 Uhr

Sporthalle Mary-Poppins-Grundschule Larissa Erstling

Jugend Fit 2

(ab Jahrgang 1996)

Jugend Fit 2 Montag: 18:30 - 20:00 Uhr Sporthalle Mary-Poppins-Grundschule Marco Fratscher

Donnerstag:

19:00 - 20:30 Uhr

Sporthalle Mary-Poppins-Grundschule

 

 

 

 

Fragen zur Anmeldung an: la-anmeldung@sf-kladow.de

 

 

Essen und Trinken

1 Stunde vor dem Sport sollte nicht mehr gegessen werden, essen während des Trainings ist untersagt.

Kaugummis sind im Training streng verboten.

Ausschließlich in den Trinkpausen darf getrunken werden.

Essen und Trinken bitte nicht mit in die Halle bzw. auf den Platz nehmen, sondern in der Kabine / am Rand verzehren.

Dabei alle Gegenstände möglichst nah zum Trainingsort der Gruppe hinterlassen.

Trainingskleidung

Die Kleidung sollte der Umgebung und dem Wetter angepasst sein.

In der Halle sind eine kurze Hose und ein T-Shirt sinnvoll.

Für das Training draußen sind eine lange Hose und eine Jacke empfehlenswert, wenn die Temperaturen unter 15 Grad sinken. Achtung, unser Platz ist recht windanfällig!

In der Übergangszeit - März/April  bzw. September/Oktober – sollten beide Varianten für drinnen und draußen mitgebracht werden.

Außerdem empfehlen wir in diesem Zeitraum immer ein zweites Paar Schuhe (mit sauberer Sohle) einzupacken.